Елена Тимошина

Сколько Заповедников в Хабаровском крае?

Ekaterina Degteryova

В Хабаровском крае имеются все основные категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) , удельный вес которых составляет 6,7 % от территории края.
Функционируют следующие ООПТ:
– федерального значения:
– государственные природные заповедники – 6 объектов общей площадью – 1699 тыс. га, с охранными зонами – 418 тыс. га;
– национальный парк «Анюйский» площадью 429,37 тыс га;
– государственные природные заказники – 5 объектов общей площадью 734 тыс. га;
– лечебно-оздоровительная местность – 1 объект площадью 8,8 тыс. га;
– краевого значения:
– заказники – 20 объектов общей площадью 2110 тыс. га;
– экологические коридоры – 4 объекта общей площадью 156,5 тыс. га;
– защитные участки – 1 объект площадью 29,5 тыс. га;
– памятники природы – 68 объектов общей площадью 159,5 тыс. га;
– природные парки – 2 объекта общей площадью 156,1 тыс. га;
– местного значения:
– 165 объектов общей площадью 45,7 тыс. га.
В настоящее время из существующих ООПТ в крае наибольшую площадь занимают государственные природные заповедники и природные заказники – около 4 % территории Хабаровского края, и на их долю приходится 91 % от общей площади особо охраняемых природных территорий.

Заповедники Хабаровского края

Государственный природный заповедник «Большехехцирский»

Заповедник создан 3 октября 1963 г. для сохранения уникальных изолированных ландшафтов уссурийской тайги хребта Большой Хехцир вблизи г. Хабаровска, одного из крупнейших городов Дальнего Востока. Площади заповедной и охранной территорий остались в 2007 г. без изменения, соответственно 45439 га и 10700 га. Расположен заповедник в административных границах Хабаровского района, а его охранная зона – в пределах Хабаровского района и района им. Лазо.
В заповеднике из видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, встречаются такие виды животных и растений, как тигр амурский, скопа, дальневосточная черепаха, бразения Шребера, башмачок настоящий, бородатка японская, махаон Маака и другие. На коротком высотном профиле по хребту Большой Хехцир в заповеднике оказались почти все типы наземных экосистем, существующие в Среднем Приамурье.

Государственный природный заповедник «Комсомольский»

Заповедник был создан одновременно с заповедником «Большехехцирский» (3 октября 1963 г. ) для охраны кедрово-широколиственной тайги в Нижнем Приамурье. До 1980 г. заповедник занимал территорию по правому берегу р. Амур в левобережье р. Хунгари, но после катастрофических пожаров, была проведена реорганизация заповедной территории, и он был перенесён на левый берег р. Амур, в нижнее течение р. Горин. Заповедная зона площадью 64413 га и охранная зона площадью 9831 га находятся в Комсомольском районе.
На территории заповедника встречаются следующие исчезающие виды животных и растений, включенные в Красную книгу Российской Федерации: чёрный журавль, дикуша, мандаринка, белоплечий орлан и орлан-белохвост, бородатка японская, тис остроконечный и др. В бассейне р. Горин имеются хорошие нерестилища осенней кеты, отмечаются заходы амурского тигра.

Государственный природный заповедник «Буреинский»

Заповедник создан в 1987 г. в зоне светлохвойной тайги охотского типа на отрогах Буреинского хребта для сохранения уникальных горных ландшафтов северной тайги. Площади заповедника и охранной зоны в 2007 г. остались прежними, соответственно 358440 га и 53300 га. Заповедник занимает бассейн рек Правой и Левой Буреи в Верхнебуреинском районе с имеющимися там водопадами, ледниковыми озерами и горными реками. С подъёмом в горы сменяются три высотных пояса.
Кроме обычных видов животных и растений, на территории заповедника обитают редкие и исчезающие виды животных и растений: дикуша, скопа, орлан-белохвост, чёрный аист, аполлон Эверсмана, калипсо луковичная, родиола розовая, лилия двурядная и др.

Государственный природный заповедник «Ботчинский»

Заповедник организован в 1994 г. с целью изучения и сохранения южно-охотских биоценозов и биологического разнообразия

Samvel Atayants

спасибо большое я получил 5

Наталья Дейниченко

Большехехцирский заповедник, Ботчинский заповедник, Буреинский заповедник, Джугджурский заповедник, Комсомольский заповедник,