Музычка Музычка

биохимический состав ядерного сока

Елена Рогалева

Ядро - важнейшая составная часть клетки. Содержимое ядра подразделяют на ядерный сок, хроматин и ядрышко.
В живой клетке ядерный сок ( кариолимфа ) выглядит бесструктурной массой, заполняющей промежутки между структурами ядра. В состав ядерного сока входят различные белки, в том числе большинство ферментов ядра, белки хроматина и рибосомальные белки. В ядерном соке находятся также свободные нуклеотиды, необходимые для построения молекул ДНК и РНК, аминокислоты, все виды РНК, а также продукты деятельности ядрышка и хроматина, транспортируемые затем из ядра в цитоплазму.