Grisha Brinza

Давали ли вам на работе задание, которое противоречило закону РФ? Что делать в таком случае?

Допустим, вам дали задание расклеить объявления по домам, гаражам, столбам.
С точки зрения закона, это можно считать вандализмом и порчей гос. имущества.

Или, допустим, выработаете продавцом. Недовольный посетитель хочет вернуть некачественный товар, и забрать деньги. Вам начальник сказал не принимать товар.
Одно из двух, или вы исполните закон РФ, но поступите наперекор тому, что сказал начальник (возможно он вас уволит) , или нарушите закон, и выполните приказ начальника.
Как тут быть?

Однажды хотел вернуть неисправный пиратский диск, и забрать деньги. Мне продавщица сказала, что деньги они не возвращают, а могут только обменять на другой диск. Хотя по закону, я имею право получить назад деньги за испорченный товар. Если учесть, что диск пиратский, он уже по любому не является законным. И я вполне имею право забрать деньги.

Алла Туганова

получить письменный приказ или
распоряжение на выполнение этих
действий, тогда вся ответственность
перейдет на лицо давшее вам это
задание, а вы будете лишь исполнителем
подчиненным правилам внутреннего
распорядка организации, где работаете

Екатерина Полякова

В меру разумного я бы выполнила задание руководителя. В последнем случае существует Служба по защине прав потребителей. Заяву - и все примут.

Юля Матесова

С сожалением сообщаю... что вынужден был выполнять задания и противоречащие УК РФ... Однако я был с ними согласен, в принципе.... Не надо злить начальство- это невыгодно...))))

Мария Дзиндзюра

Законно иногда бывает в чьих то интересах себе в убыток и не всегда справедливо так что смотри по ситуации что б не зря укреплял лобную кость в поисках правды)))))

Лика Лика

1) С точки зрения закона, это можно считать вандализмом и порчей гос. имущества. - я не юрист, но сильно сомневаюсь, что это тянет на вандализм, дома это не разрушает, а то, что вид внешний портится дома, так многие дома в таком состоянии, что вряд ли их вид можно испортить.. .
2) Одно из двух, или вы исполните закон РФ, но поступите наперекор тому, что сказал начальник - согласно ТК ответственность за все что происходит на фирме несет директор, это его дело думать о соблюдении закона, ваше дело - соблюдать трудовой договор и должностную инструкцию

насерат на эрэфию!