Алишер Назаров

нужна помощь. слова с помощью которых можно создать слово

Диман Ага Щас

Сформулируйте точнее пожалуйста

Илья Ларькин

Сложное слово
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 августа 2011; проверки требуют 7 правок.
Перейти к: навигация, поиск

Сложное слово — слово, имеющее в своём составе два (и более) корня. Образуются, как правило, от самостоятельных частей речи, сохраняя в своём составе целиком слово или его часть.
Содержание

1 Понятие о собственном и несобственном сложении слов
2 Правописание сложных слов
2.1 Собственное сложение
2.2 Несобственное сложение
3 Дополнительно
4 Ссылки
5 Примечания

Понятие о собственном и несобственном сложении слов

Сложение слов бывает двух видов — собственное и несобственное.

Собственным сложением называется такое, которое производится при помощи гласной о или е; напр. : водовоз, землетрясение, Цареград.

Несобственным сложением называется непосредственное сложение слов, без помощи гласной о или е; Царьград, себялюбие, сумасшедший.

К несобственному сложению относятся и слова, сложенные с приставками, то есть 1) с предлогами (приходить) ; 2) с наречиями ни, не, наи (никто, некто, неудача, наидобрейший) .
Правописание сложных слов
Собственное сложение

Гласными, служащими для образования слов собственным сложением, могут быть лишь о и е.
Несобственное сложение

У слов, образованных несобственным сложением и представляющих собой соединение либо имен с именами, либо имен с глаголами, первая половина бывает или 1) именительным падежом, или 2) косвенным падежом, или 3) какой-нибудь глагольной формой. Поэтому при правописании таких сложных слов надо обращать внимание на их состав и писать соответственно словообразованию. Напр.

Царьград……….. царь — И. падеж;
пятьсот……….. пять — И. пад. ;
пятиэтажный… пяти — Р. пад. (из выражения пяти этажей) ;
сумасшедший…. с ума — Р. пад. (из выраж. с ума сойти) ;
немогузнайка….. не могу — 1-е лицо (из выраж. не могу знать) ;
скопидом……….. скопи — повелительное наклонение (из выражения скопить дом) .
Дополнительно

Различать составные части слов (приставки, корни, суффиксы) было важно в дореволюционной орфографии. Это связано со сложными дореволюционными правилами переноса слов (на другую строку) , по которым слово следовало делить по этимологическому составу (с некоторыми уступками в пользу слогового) .

Но (отчасти) и в современной орфографии применяется такой метод переноса слов. Так, по правилам 1956 года, дробить приставку при переносе слов (на другую строку) — хотя и допустимо, но не желательно. [1] Можно перенести слово бе-зумный, но лучше без-умный; ра-зочарованный и раз-очарованный. [2]