НТ
Николай Таранов

кубышка какое имеет значение в природе

АЛ
Александр Леонов

Это растение не дает размножаться синезеленым водорослям, предотвращая «цветение» воды. Подавляет она и жизнедеятельность многих простейших – амеб, инфузорий.

https://znanija.com/task/9664739

СО
Светлана Овсянникова

1. Кубышка — род многолетних водных растений семейства Кувшинковые, распространённых на мелководье по берегам озёр и медленнотекущих рек или проток. Кубышки являются кормом многих животных (водяная крыса, бобр, выхухоль и др.) , семена поедаются водоплавающими птицами. В европейской народной медицине для лечения злокачественных опухолей используют все части этого растения в виде водных вытяжек. Из корневищ готовят препарат "Лютенурин" для лечения острых и хронических трихомонадных заболеваний, его используют и как контрацептивное средство. Настойка корневищ - спазмолитическое и гипотензивное (понижающее артериальное давление) средство. Настой рекомендуют при спазмах желудка, подагре, ревматизме, кожных заболеваниях, кашле. В сыром виде растение ядовито. После определенной обработки в пищу используют корневища и семена. Корневища очищают от кожицы и вымачивают в воде, чтобы извлечь алкалоиды и таниды. Затем их либо жарят, либо пекут или варят. Иногда из корневищ делают муку и, смешав ее наполовину с ржаной, пекут хлеб, галеты, лепешки, хлебцы, булочки. Поджаренные семена кубышки могут быть суррогатом кофе.

2.Кувшинка — род водных растений семейства Кувшинковы, включающий в себя около 50 видов. Часто кувшинкой ошибочно называют кубышку; при этом кувшинку белую называют водяной лилией. Кувшинковые играют большую роль в питании таких ценных охотничье-промысловых животных, как лось, олень, ондатра, нутрия, бобр и дикобраз. В летнее время кувшинки иногда составляют до 50% корма ондатры. В условиях Кавказа нутрия питается в значительной степени листьями, черешками и цветоножками кувшинки, поселяясь в наименее глубоких частях водоема.
Кувшинковые играют немаловажную роль в жизни человека. Они имеют не только определенную эстетическую ценность, украшая водоемы и оранжереи ботанических садов, но и издавна их применяют в народной медицине.
С кувшинками связаны многочисленные легенды и сказания. Так, знаменитый египетский лотос замечателен тем, что его цветки обычно раскрываются вечером и закрываются рано утром, был посвящен богам Озирису и Изиде; люди верили в его связь с луной.

3. Отрывок из письма известного писателя С. Я. Маршака к ученику Коле Бирюкову.
«Милый Коля Бирюков! Ты говоришь, что любишь читать, пишешь сочинения, но не можешь понять для чего нужно изучать причастия. Ведь русский язык ты и без того знаешь.
Тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка. Научившись с малых лет говорить, он склоняет, строит предложения по всем правилам грамматики, даже не подозревая, что такие правила существуют. Но такого человека легко сбить с толку. Он может не заметно для себя самого испортить свой язык, усвоить неправильные обороты речи. Ведь он не изучал правил русского языка и не знает, что правильно и что неправильно.
Да и речь его довольно бедна: склонять, спрягать, соединять, отдельные слова в предложении он научился бессознательно, как научился ходить.
Этого знания языка хватает ему для выражения самых простых мыслей. Но когда ему понадобится выразить мысль сложную, требующую различных пояснений и дополнений, - вот тогда ему трудно придется, если он не знает законов языка, то есть грамматики.
Надо читать хорошие книги, прислушиваться к живому человеческому слову. Но грамматика дисциплинирует наш язык и объясняет нам, почему следует говорить так, а не иначе.
Кроме того, она учит нас правильно писать.»

Похожие вопросы
Какое значение для ВАС имеет природа? Выскажете СВОЁ мнение
Наведiть приклади естетичного значення природи для людини. какое эстетическое значение имеет природа для человека )
Какое для вас значение имеет природа?
Какое значения для вас имеет природа?
Какое значение имеет Солнце для Земли? Какое значение имеет Солнце для Земли?
какое значение имеет можжевельник в природе?
какое значение для природы имеют леса
Какие два значения имеет слово "ремесленник"? Какие два значения имеет слово "ремесленник"?
какое значение имеет череп
какое значение имеет микроэволюция?