Та
Татьяна

Почему здесь только одна запятая?

"Туманы пропитали насквозь желтые листья, и под тяжестью холодной и не нужной влаги листья отрывались от веток и падали на траву и на гранитные мостовые".Почему здесь только одна запятая?

Юрец Лукьянчук

потому что идут разные пары однородных членов первая тяжестью холодной и не нужной, второя открывались и падали, на траву и на мостовые, а когда одиночный союз и то запятая не ставиться

Василий Винокуров

сложносочиненное предложение, состоит из двух простых, связанных союзом И: туманы пропитали (первая основа) и листья отрывались и падали (вторая основа). вот и всё.

Омилжон Хусанов

Первая запятая перед первым союзом И поставлена потому, что она разделяет два простых предложения.
Перед вторым союзом И (холодной и не нужной) не ставится, так как он соединяет два однородных определения.
Перед третьим И не поставили запятую потому, что союз также соединяет два однородных сказуемых (отрывались и падали) .
перед 4 И нет запятой, т. к. соединяет два однородных дополнения (на траву и на мостовые).