Мария Капусткина

Какая форма у шишки лиственницы?

Светлана

В целом - у большинства видов рода Лиственница (а это целый род деревьев, видов много и в России, и своих ещё в Северной Америке) шишки формы, близкой к овальной или яйцевидной, продолговатой.
А вообще отличия между ними есть, и по длине (хотя обычно они около 3-4 см длиной и 2-3 шириной) , и по ширине, и по количеству семенных чешуек, и по форме этих чешуй - так и определяют (в том числе) виды.

Для примера - изображение дерева и отдельных его частей Лиственницы сибирской Larix sibirica
1 - общий вид дерева (осенняя окраска) , 2 - ростовой, или удлинённый, побег; 3 - ветвь с укороченными побегами и хвоей, с макро- и микростробилами, 4 - макростробилы: а - кроющая и семенная чешуи с семяпочками, б - кроющая чешуя; 5 - ветвь с укороченными побегами и хвоей, с микростробилами, 6 - микростробилы, 7 - сформировавшаяся шишка, 8 - зрелая шишка, 9 -семя.

(картинка с http://dendrology.ru/forest/item/f00/s00/e0000012/index.shtml )

Vera Gulyaeva

Да хули я сейчас расскажу, шишка встанет, потом будем тут … малафить всё

Ольга Онойко

включи мозги и найди в нете статьи про лиственницы