Даша Башлакова

что значила любовь для Эраста, и что для .лизы? произведение "Бедная Лиза",буду благодарен за помощь.

лизы произведение "Бедная Лиза",буду благодарен за помощь.

Ге
Геннадий

На страницах повести автор говорит о разной любви: с одной стороны -
любовь-дружба,
с другой – любовь-страсть, тем самым показывая многоликость этого
чувства и как бы давая понять, что оно может быть как прекрасно, так
и опасно.
Для Карамзина, как писателя-сентименталиста, чувства важнее и сильнее
разума. Именно они делают человека человеком, если они чисты и
благородны.

Любовь Лизы платоническая (любовь-дружба)
Лиза отдаётся чувствам, не думая о том, к чему это приведёт.
А у героя иное представление о любви. С отвращением помышлял он о
презрительном сладострастии. (Это любовь-страсть. )
Лизу хотят выдать замуж – встреча с Эрастом- объятия – поцелуй – утрата
невинности. “Мрак вечера питал желания”. Природа на вмешивается, она
молчит, давая право выбора Лизе.
Но рассудку Лизы не дано взять верх над чувствами. Чувства не поддаются
контролю. Они сильнее разума. (что характерно для сентиментализма. )

Эраст “безрассудный молодой человек” ,так как он позволял
себе всё, не знал своего сердца.
Он не задумывается о последствиях любви к крестьянке, так как
1- просит Лизу не говорить об их тайных встречах матери,
2 – желает больше, больше – и ничего не желает, 3 – добившись желаемого,
не чувствует новизны.
Но через любовь Лизы он изменяется. Пробуждается душа Эраста и он
очищается через страдания .

В наш прогматичный век часто побеждает рассудок (и даже расчёт) .
Классическая же литература напоминает нам, что без настоящих чувств
человек теряет душу и вряд ли будет счастлив (что и произошло с Эрастом) .