Дархан

Хочется освоить серьозный ЯП, выбор пал между C++ и Java. Что лучше вкуривать? Планируется для создания GUI, работы с БД

Был хороший опыт Python, немного изучал С++ (уже забыл всё).

Вот думаю, что лучше и полезней осовоить будет - СиПиПи или Жабу.

Планируется работа с графикой, создание сложных Гуев, частое общение с базами данных.

.NET-языки не пойдут, ибо я на Линуксе

Антон

> Учите PureBasic.
И когда это хренотень, которую пилит в одно рыло никому неизвестная конторка, состоящая из пары программистов, стала серьезным языком?

> гуем проблем нет - кроссплатформенная библиотека функций
Есть. Там чуть шаг влево или вправо, у пораженных "пюревасиком головного мозга" начинаются пляски на WinAPI и хваленая кроссплатформенность куда-то сразу улетучивается.

> нативные функции требуемой платформы, например, GTK в линукс.
Уровень знаний и компетенции пациентов просто поражает.
Чисто для справки: gtk+ -- кросплатформенная (в т. ч. и для Windows) библиотека для создания GUI-приложений, а не "нативные функции линукса".

ТСу:
С++ и Java. Одно другому не мешает.

Андрей

Учите PureBasic. http://rutor.org/torrent/206640
Он кроссплатформенный и для Линукс x86 и x64 тоже есть версии.
С графикой и гуем проблем нет - кроссплатформенная библиотека функций рулит. А если что, можно легко заюзать нативные функции требуемой платформы, например, GTK в линукс.

Вадим

для графики плюсы. для бизнес логики java. Смотря чем конкретно заниматься будешь.

Павел Броник

Бери Java, Шарик.

Светлана Ананич

Python, однозначно. И GUI, и БД, и все, что хочешь.