Лариса Казбекова

Пробудившийся и погружённый -это переходные или непереходные причастия? Спасибо.

Наталья Булгакова

Непереходные.

Переходными являются такие причастия, при которых может быть зависимое слово (существительное или местоимение) в форме винительного падежа без предлога (читающий (что? ) книгу, журнал; рисующий (что/кого? ) дом, березу, брата, сестру) . Все остальные причастия непереходные.
Переходные причастия образуются от переходных глаголов (читать что? – читающий что?) . Нужно помнить, что переходными могут быть только действительные причастия, страдательные причастия таковыми не бывают (хотя и образуются только от переходных глаголов) , так как при них может быть зависимое слово-дополнение только в творительном падеже, называющее того, кто производит (или произвёл) действие над определяемым предметом (журнал, прочитанный (кем? ) отцом; проблема, исследуемая (кем? ) учеными) .
Не могут быть переходными возвратные причастия (занимающийся, вернувшийся).

Олег Тарураев

Непереходные.

Переходными являются такие причастия, при которых может быть зависимое слово (существительное или местоимение) в форме винительного падежа без предлога (читающий (что? ) книгу, журнал; рисующий (что/кого? ) дом, березу, брата, сестру) . Все остальные причастия непереходные.
Переходные причастия образуются от переходных глаголов (читать что? – читающий что?) . Нужно помнить, что переходными могут быть только действительные причастия, страдательные причастия таковыми не бывают (хотя и образуются только от переходных глаголов) , так как при них может быть зависимое слово-дополнение только в творительном падеже, называющее того, кто производит (или произвёл) действие над определяемым предметом (журнал, прочитанный (кем? ) отцом; проблема, исследуемая (кем? ) учеными) .
Не могут быть переходными возвратные причастия (занимающийся, вернувшийся).