АГ
Аня Гармашова

какие можно привести аргументы из худ. литературы в сочинении ?

Проблема смысла жизни.
Автор размышляет на эту тему, говорит " Стремление к процветанию, к житейскому благополучию кажется им осмысленным, очень важным делом, а поиски ответа на "отвлеченные вопросы" ( о смысле жизни ) - бессмысленной тратой времени... .
....Ведь чем дольше мы будем откладывать его ( ответ на вопрос :" а для чего же мы живем ?) , тем глубже будет та пропасть, в которой окажется наша душа.

АС
Анютка Семенко

Многое зависит от вашего умения вписать, так скажем, пример из худ. литры в само сочинение. Если вы сможете это словесно обыграть, тогда я бы предложила взять Гончарова-Обломов. Обломов никогда не стремился к процветанию, к житейскому благополучию. Единственное занятие, которое ему никогда не надоедало- лежать на кровати. Он все свои дела откладывал в дальний ящик. И в итоге, он так ничего и не добился, более того, ничего не изменил в самом себе, да и до конца не нашел свой "смысл жизни".

ДК
Дарья Калашникова

В середине 60-х годов в Париже вышел роман социолога Жоржа Перека "Вещи". Небольшой, но наделавший много шума не только во Франции, но и в Европе. Он был точной социальной констатацией: молодые интеллектуалы все охотнее реализуют себя на потребительской ниве. И вместе с тем служил тактичным предостережением: если состояться значит ненасытно приобретать, хватать и хапать, то о каком интеллектуальном и нравственном прогрессе можно говорить? В нашей стране этот французский роман был бы сейчас весьма актуален, но, к сожалению, он почти забыт. И собственных сочинений подобного толка что-то не видно. Гламурная литература, созданная именно как аналог и рупор модного гедонизма, этот самый жадный хамоватый гедонизм продолжает весело пропагандировать. А между тем "костлявая рука" кризиса уже стучится в наши двери. И большею частью не в такие, что сотворены из мореного драгоценного дуба, а в те, что сфабрикованы из прессованной советской фанеры. И роковой этот стук заставляет задуматься. Дело не в том, что пришла пора умерить аппетиты и сократить расходы, тут большого ума не надо. Важнее понять другое: ограниченность - если не исчерпанность - потребительской психологии вообще. Молва приписывает Василию Шукшину такое характерное восклицание: никогда хорошо не жили, не хрена и начинать! Зная нрав Василия Макаровича и его героев, нетрудно поверить, что в сердцах, с досады он мог сказать и не такое. Однако совсем не потому, что не желал себе самому и своему народу, за который болел душой, достойной, хорошей жизни. Просто ему очевидно было - одной сытостью, одной погоней за добром ее все равно не добиться, упомянутая душа все равно будет требовать какого-то стихийного взлета, какого-то нелогичного порыва, какого-то, как он говорил, праздника, который не купишь в магазине и не потеряешь ни при какой девальвации. Кризис почти с циничной прямотой напомнил нам о тщете богатства, лишенного некоей бескорыстной, не подвластной материальному расчету цели. Чего ханжить, тот, кто поднакопил имущества и твердой валюты, переживет его без особых потерь, но, мне кажется, даже такой уникальный счастливец вдруг потянется к чему-то давнему, простому, не стоящему никаких денег, может, к стихам, может, к старым друзьям, которым был дорог сам по себе вне зависимости от своих достижений, может, просто к прогулкам в одиночестве по замоскворецким переулкам. А что же говорить о прожигателях жизни, клубных завсегдатаях, глотателях гламурных пустот, получавших "большие тыщи" лишь потому, что их молодость счастливым образом совпала с новым веком, вернее, с его авантюрами, - им вообще нечем утешаться, как только умными разговорами, к которым у них нет привычки, да песнями под гитару, какие они привыкли считать "отстоем". Ничего, попробуют и авось обретут в этом спасительный, согревающий душу смысл.
Фазиль Искандер заметил как-то, что опереться душой можно лишь на тех, от кого не приходится ждать опоры физически - на стариков и детей. Кризис как раз и напоминает нам о такой вечной, безотказной опоре. Об умении жить среди милых сердцу, а не нужных людей. О способности радоваться не прибыли, а восходу или закату, мимолетной женской улыбке. О том, что понятие "любовь" не исчерпывается контекстом передач Анфисы Чеховой. И что высшая роскошь, ничуть не преувеличивал романтический пилот и писатель, это действительно человеческое общение. Людям, хоть их и портит квартирный вопрос, свойствен еще один грех: сверхблагополучное решение этого вопроса заставляет их быстро забывать о простых основах жизни, а заодно и о тех, к кому она не была так благосклонна. Ну что ж, кризис нам напомнит о том, что все мы под Богом ходим.
Источник: теория хапка http://newsland.com/news/detail/id/33693...

Похожие вопросы
Какие аргументы можно привести, чтобы доказать высказывание:
какие аргументы можно привести в сочинении из литературы на тему: как цель в жизни повлияла на душевное состояние челове
Какие можно привести аргументы в этом сочинении? (ЕГЭ по русскому, С1)
белая гвардия сочинение. Нужно определить проблему эпилога произведения и привести 2 аргумента из литературы
какие аргументы можно привести из литературы о справедливости. Заранее спасибо.
Аргумент к сочинению ЕГЭ из литературы
какие аргументы из художественной литературы можно привести на проблему интернета,
Какие можно привести аргументы из художественной литературы на тему МУДРОСТИ ?? Первое сочинение, помогите
Сочинение ЕГЭ. какие можно привести аргументы на проблему дружбы?
Какие аргументы привести в таком сочинении