Ир
Ирина

Основному слою российского общества нужна хорошо развитая система соц. обеспечения только по причине его пассивности?

Чье? Мое?

"Слой" действительно основной, и за счёт него кучка беспринципных людей живёт в роскоши.
Этому слою нужна система справедливого распределения налогов и других доходов государства. "Пассивность" - неуместный термин для тех, кому не дают возможности быть активными. Время, когда можно было сделать реальный старт с "нуля", прошло.