Оксана Максименко

у вас хватит мозгов чтоб решить суперсложную головоломку?

головоломка с сюжетом:
где то в токио случилась битва в одном здании. 4 смельчаков против банды бандитов. они выиграли битву но выход сверху и снизу здания заблокирован а на этаже заложена бомба - до взрыва 17 минут. один из этих героев нашёл длинную доску и выбил окно а затем переложил конец доски в соседнее здание. дело было ночью но у другого героя оказался с собой фонарик. первый герой очень шустрый ему нужна минута чтоб перебежать на тот конец. второй тоже смельчак ему нужно две минуты третьему 5 минут а 4 (его ранили) -10 минут. доска выдерживает двоих человек и чтобы перейти им нужен фонарик. перейдя один должен вернуться чтоб другие перешли так же с фонариком. но на ту сторону строго идти вдвоём нужно. светить фонариком с крыши нельзя только по 2 человека и фонариком светить на доску чтоб не упасть.
главное условие туда идут вдвоём и с фонариком оттуда один тоже с фонариком. потом снова туда двое. найдите комбинацию в какой последовательности им надо перебраться на безопасное здание. учитывайте что когда один из участников возвращается - он тоже тратит время. помогите героям правильно распределить кто с кем пойдёт. им надо успеть до взрыва оказаться в безопасном здании (жертв не было)

Janna Carapencova

А что тут такого?

номер1, номер2, направление, время
1,2 -> 2
1 <- 1
3,4 -> 10
2 <- 2
1,2 -> 2
итого 2 + 1 + 10 + 2 + 2 = 17 минут

Mike

сначала идут первый и второй (тратят 2 минуты) ,
возвращается второй с фонарем (2 минуты)
идут третий и четвертый с фонарем (10 минут)
первый возвращается с фонарем (1 мин)
первый забирает второго (2 минуты)
итого 2+2+10+1+2 = 17 минут

Аида Мамасадыкова

третий и четвертый переходят, а потом кидают фонарик первому и второму, они тоже переходят. Я мозг