Татьяна

что имеет ввиду человек, когда говорит "стрижка (мужская) под расческу"? Как она выглядит, почему так называется?

Алексей Клименков

это короткий ёжик) )
длина волос - толщина расчески, поэтому и называется так.

Ра
Рамиль

Волосы с висков и с затылка стригутся машинкой, а верхняя теменная часть стрижется ножницами. При этом волосы подхватываются не руками, а расческой.

Ярослав Цевелёв

Могут стричь под машинку, могут под расческу.
Под машинку дешевле, под расческу "типа" круче.

Иван Машкин

Это сложная философская идиома, еще до конца не понятая современными мыслителями

Вероника Зайнутдинова

Постоянно стригусь под расческу. Это на самом деле короткий ежик, длина волос примерно 5 мм - толщина расчески. Так что ответ Юлии самый верный.
Раньше стригли ножницами, захватывали волосы расческой и все, что выше - отстригали.
ШумелкаМышь описала современное исполнение, только не добавила, что когда стригут машинкой на нее надевают насадку, чтобы она оставляла как раз 3-5 мм. А волосы подхватываются не руками, а расческой потому, что если подхватывать руками, то длина волос будет гораздо больше, никак не на толщину расчески.