Дима Шишкин

Не могу решить задачу по геометрии, помогите пожалуйста! Извините, что такой рисунок

Анастасия Комарова

Катет СD лежит против угла 30 гр = 10/2=5
Угол В = 90-30=60гр
Угол ВСD = 90-60=30 гр
Углы ВСD и СDE внутр. накрест. леж. при параллельных ВС и DЕ (равны)
Угол СDЕ = 30 гр
Катет СЕ леж против угла 30 гр = 5/2 = 2,5
АЕ = 10-2,5=7,5см

Анна Исаева

у меня получилось 7,5, хотя я не сильно уверена в этом

Зоя Крупина

Так. У нас есть угол, у нас есть гипотенуза. Можем найти АD, В зависимости от того, проходили ли косинусы, AD= или корень из (100-25) или AC*косинус30 градусов. Там получается 5 корней из 3. Это гипотенуза треугольника ADE, угол а= 30 градусов, то есть АЕ= опять-таки или корень из ((5корней из 3)в квадрате -(2,5 корней из 3)в квадрате) или косинус 30*АД=7,5

Олеся

не знаю как решать, но тр. АБС подобен АДЕ. 1н общий угол (А) , оба прямоугольные, => подобны. может это что-то и даст, не знаю

Сл
Славик

А что? Прекрасный рисунок!