Матрасы Мебель

Помогите найти название этого цветка и как за ним ухаживать

Роман Шлыков

На фото Katarina Rit, кстати, сенецио не пиктикаулис, а гималайский - и это именно он и есть

Яна

Похоже на пеперомию феррейра (Peperomia ferreyrae), суккулентное растение. Но хотелось бы фото почетче.
Вдоль округлого в сечении листика сверху идет прозрачное окошко, издали выглядит как стручок со швом, поэтому в продаже это растение бывает под названием "Happy Beans" - "счастливые бобы", хотя к бобовым отношения не имеет, сходство со стручками чисто внешнее. По-моему, на фото в вопросе кое-где просматривается такой "шов".
У меня такая пеперомия живет с 2008 года. Уже раза два или три ее омолаживала, выращивая заново из черенков (укоренять сразу в земле) . Один раз она у меня цвела, причем в декабре:

А это "цветы" при хорошем увеличении. Интересно, что отдельные соцветия-початки (короткие "мышиные хвостики")сидят на общем цветоносе, необычное такое строение для пеперомий, не правда ли? Каждый початочек крохотный, толщиной миллиметра полтора.

Для хорошего развития эта пеперомия нуждается в солнечном свете, тогда образуются правильные листики. И еще я ее поливаю не скупо и подолгу не пересушиваю, хотя даю почве просохнуть между поливами.

Надежда Помелова

Если я не ошибаюсь, это одна из разновидностей пеперомии. У меня было такое растение, тоже очень долго не могла опознать. Не любит перелив.

Modest Zvyagintsev

Пеперомия