Вадим Терещенко

какие документы нужны, чтобы получить 15 тысяч с материнского капитала

Денис Полоротов

"Антикризисная" поддержка с материнского капитала
дважды выдавалась по 12тыс руб,
в 2015году - 20 тыс. руб.,
в 2016году до 30 ноября - 25 тыс. руб.

При обращении в МФЦ или в Пенсионный фонд:

• Заявление в установленной форме
• Паспорт матери
• СНИЛС матери и детей
• Свидетельства о рождении детей
• Материнский капитал сертификат
• Реквизиты сбербанка на бланке, куда перечислять денежные средства

Владимир Никитин

В Совете Государственной Думы РФ лежит законопроект, в котором предлагается выплачивать из средств Материнского капитала по 15000 рублей в 2012 году. В середине июня 2012 года в Совет Государственной Думы поступил законопроект (№ 93350-6), в котором предлагается выдать всем желающим по 15000 рублей из Материнского капитала, если они проживают на территории РФ и остаток их капитала не меньше 15 тысяч. Тем, у кого от Материнского капитала осталось меньше 15000 рублей - выдавать весь остаток.

Заявление на единовременную выплату предлагается нести в Пенсионный фонд до конца 2012 года, если право на Материнский капитал возникло до конца сентября 2012 года, или до конца марта 2013 года, если право на маткапитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2012 года.

Но есть одна заковыка. В бюджете на 2012-2014 годы нет свободных средств. А во внесенном законопроекте не описано как и откуда выделить деньги на предлаемые единовременные выплаты. В связи с этим Правительство Российской Федерации проект федерального закона не поддержало. Также скептически отозвалось о законопроекте и Правовое управление, дав соответствующие рекомендации.

обратитесь в пенсионный фонд...

Светлана Романихина

Никакие, нет таких выплат. Выплачивали только в 2009 и 2010 годах по 12 тыс. наличкой, уже два года этого не делают и пока не собираются.

Ди
Димас

это не материнский капитал. .

вы говорите о единовременном пособии при рождении ребенка

в собес шуруйте там все скажут

Василий Трофименко

Материнский капитал обналичить НЕЛЬЗЯ