Cергей Петров

Период 60-80 гг. называют "ЗОЛОТЫМ ВЕКОМ" номенклатуры. Почему?

Ростислав Галкин

Номенклатуре почти с самого начала существования СССР фактически принадлежала вся полнота власти, но И. В. Сталин проводил против неё репрессии, обновляя состав, Н. С. Хрущёв репрессии прекратил, но всё равно менял чиновников, вводил в номенклатуру новых людей. В период «застоя» такая практика практически прекратилась: один раз попавшие во власть люди медленно, но уверенно продвигались по карьерной лестнице, почти уже ничего не опасаясь. Номенклатура не обновлялось, что привело к «геронтократии» (власти стариков). Представители номенклатуры занимали все посты в государстве (и ключевые, и не очень) и были практически неприкосновенны.
https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov/43

Marina Braga

уточняю, ПАРТНноменклатуры, это когда горстка капээсэсовцев
имела всё, а большинство народа прозябало в нищете и молчании