Людмила Суворова

Как определить ритм и рифму стихотворения?

Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши — живется легко,
Вчера, утомленный ходьбой по болоту,
Забрел я в сарай и заснул глубоко.
Проснулся: в широкие щели сарая
Глядятся веселого солнца лучи.
Воркует голубка; над крышей летая,
Кричат молодые грачи,
Летит и другая какая-то птица —
По тени узнал я ворону как раз;
Чу! шепот какой-то.. . а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!
Всё серые, карие, синие глазки —
Смешались, как в поле цветы.
В них столько покоя, свободы и ласки,
В них столько святой доброты!

Алексей Валиулин

Ритм - это сочетание размера, музыкальности и всяких пиррихиев и спондеев (пропуски ударений, лишние ударения и т. п.) . Короче, размер здесь амфибрахий, причем с середины отрывка идет чередование четырехстопного и трехстопного амфибрахия, и ритм таким образом передает интонацию живого рассказа.
А в рифме идет чередование мужской и женской рифмы. Мужская - ударение на последнем слоге (живется легкО) , женская - ударение на предпоследнем (хожу на охОту).

Виктория С

рифма определяется по одинаковым окончаниям в конце слова, например: птица - вереница, ритм опеделяеся вроде по ударениям