Денис

Как создать свой решебник

Сергей Сорокин

Проект « Создай свой решебник» »
Не секрет, что пробелы по математике, как, впрочем, и по другим предметам, имеются у разных детей: и у одаренных, и у « середнячков» , и у тех ребят, которым математика чаще всего не дается. « Сильные» дети могут тоже по каким-нибудь причинам пропускать занятия, и иногда бывает так, что пробел по какой-либо теме « переходит» вместе с учеником из класса в класс.
Одной из форм работ с детьми, имеющими « пробелы» по математике, является проект «Создай свой решебник» . Это один из простых ( но трудоемких для учителя) способов «подтянуть» ученика по математике, который представляет собой процесс прорешивания уже изученного материала.
Чтобы заинтересовать ученика и не понизить его самооценку, свое задание я мотивирую так: « Ты знаешь, многие наши ребята работают над различными проектами. Я хочу предложить тебе ( и только тебе, потому, что я знаю, что только ты справишься с этим заданием! ) создать свой РЕШЕБНИК заданий по математике для ….. класса. Ты можешь работать над ним год, пол года, четверть, время работы неограниченно (но не больше учебного года) . Каждую неделю ( 1 раз в неделю) ты будешь приходить ко мне на консультацию, где мы будем проверять решенные тобой задания и разбирать те, которые вызвали трудности или в которых ты допустил ошибку. За неделю ты должен прорешать задания одного из пунктов ( Желательно, чтобы дети решали все по порядку) .
Задания оформляются аккуратно в толстую тетрадь, цветной пастой выделяется тема и номера заданий.
По окончании проекта РЕШЕБНИК сдается, оформляется титульный лист, на котором указывается название проекта, обязательно авторство и оценка учителя.
Использование этой формы работы дает прекрасные результаты. Самое главное, выбрать для каждого ученика посильную работу.
Для учителя это, безусловно, трудоемкое занятие, так как учитель сам должен прорешать все, что задает ученику, но результат обычно превосходит все ожидания.
И, на мой взгляд, самое главное: ученик учится целенаправленно трудиться, он ВИДИТ продукт своего труда, его труд проверен и оценен.
Эта работа подходит ученикам с разным уровнем математической подготовки и способностей.
Для сильного ученика это своеобразная «подготовка к экзамену» , когда вспоминается все ранее изученное. Более того, обычно сильным ученикам мы даем нестандартные, сложные задания, и часто бывает так, что в обычных, стандартных заданиях эти ученики ошибаются ( вычисления, спешка и т. д) . Данный проект позволяет как раз устранить эти погрешности.
Для учащихся с недостаточно высоким уровнем математической подготовки это своеобразный тренажер, для таких ребят можно увеличить число консультаций до двух в неделю. Задания этим детям следует подбирать из учебников математики ( но не обязательно из учебников: это могут быть любые дидактические материалы!) , изучаемых 3-4 года назад.
По собственному опыту могу сказать, что дети с удовольствием выполняют работу над данным проектом.
Еще одним положительным моментом для ученика является то, что он знает, что справится с этой работой ( « Ведь я это уже изучал!») .