Айчурек Калматова

Две реакции протекают при 25С с одинаковой скоростью.

Две реакции протекают при 25С с одинаковой скоростью. Температурный коэффициент скорости первой реакции равен 2,0, а второй 2,5. Найти отношение скоростей этих реакций при 95 С

Ив
Иван

Величина γ^(T2 – T1)/10) показывает, во сколько раз изменится скорость реакции при изменении температуры от Т1 до Т2, если температурный коэффициент скорости равен γ.
Таким образом, при изменении температуры от 25 до 95⁰С скорость первой реакции увеличится в 2^7 = 128 раз, скорость второй реакции – в 2,5^7 = 610 (округленно) раз.
Обозначив скорость обеих реакций при 25⁰С – Vo, скорость первой и второй реакции при 95⁰С – V1 и V2 соответственно, имеем:
V1/Vo = 128, V2/Vo = 610. Тогда V2/V1 = 610/128 = 4,77.
Таким образом, при 95⁰С скорость второй реакции будет в 4,77 раза больше скорости первой реакции.