Ол
Олег

Люди нужно подготовить доклад о белых медведях ну там для 4 класса

типо сколько они весят и размер и так далее.Спасибо!

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Белый медведь - самый крупный наземный хищник нашей планеты. Длина тела 1,6-3,3 м, масса самцов 400-500 кг (иногда до 750), самок - до 380 кг. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километ­ров. Быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встре­чаются группы из 2-5 зверей.

Белые медведи охотятся на кольчатую нерпу, морского зай­ца и гренландского тюленя. Выходят на сушу при­брежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, рыбу, птиц и их яйца, реже - гры­зунов, ягоды, мхи и лишайники.

В России белый медведь постоянно обита­ет на пространстве от Земли Франца Иосифа и Но­вой Земли до Чукотки. На плавающих льдах иногда достигает Камчатки.