Татьяна Пленкина

Славные мудрые юморяне! Кто возьмется опровергнуть Аристотеля? Верю - ВЫ СМОЖЕТЕ! ))) далее, прошу в дополнение.. . +

Закон ПРОТИВОРЕЧИЯ по Аристотелю сформулирован так:
-- ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО ИСТИННЫМ И ЛОЖНЫМ... .

Попытался придумать такое предложение, но почувствовал, что съезжает крыша.
Может.. . кто поможет? ))))))))

Итак, величайший мудрец человечества против лучшей категории проекта! )
)))

Супер!
Ответы - супер! ! ))))))
Почти с половиной безоговорочно согласен.

Светлана

Профессор: Бог хороший? Студент: Да. Профессор: А Дьявол хороший? Студент: Нет. Профессор: Существует на Земле зло? Студент: Да. Профессор: Зло повсюду? И Бог создал все, верно? Студент: Да. Профессор: Так кто создал зло?

Преподаватель:
- Приведите пример единства и борьбы противоположностей.. .
Студент:
- Педераст и лесбиянка влюблены в бисексуала!

Оля

ФИЛОЛОГИСТИКА
***
Что в нашем мире ложь?
Что в этом мире правда?
И что нам знать об этом надо?
Послушаем, друзья, Сократа!.. .

ИСПЫТАНИЕ "ТРИАДОЙ"
К великому Сократу, как-то, забежал запыхавшийся сосед:
-Сократ! А знаешь, что мне только что рассказали об одном из твоих учеников? ?
Сократ остановил его жестом:
-Прежде, чем ты расскажешь мне об этом, давай подвергнем твою новость испытанию Триадой.
-Триадой? ?
-Да! Вот - первая часть Триады - испытание на Правдивость:
Скажи мне, ты уверен в том, что новость, которую ты хочешь сообщить - правда?
-Совсем не уверен - мне ее рассказал незнакомец на рынке.. .
-Вот, видишь! Ты совсем не уверен в правдивости новости, а спешишь ее мне сообщить!
Сосед сконфуженно пожал плечами.
Сократ продолжал:
-Давай теперь испытаем твою новость на Добродетельность. Скажи, то, что ты хочешь мне сообщить - явялется ли добрым словом о моем ученике?
-Нет, Сократ, совсем наоборот.. .
-Вот, видишь: малого того, что ты не уверен в правдивости новости, которую несешь, так ты еще и несешь злую весть!
Сосед стоял, онемев.
Сократ продолжил:
-Ты, я вижу, уже совсем не расположен говорить дальше, но я, все же, предложу твоей новости и третье испытание - испытание на Полезность!
Скажи, как ты думаешь - то, что ты хочешь сказать - хоть сколь-нибудь полезно узнать мне? !
-Да-а, нет, Сократ - думаю - совсем бесполезно.
-Вот, видишь - сколь бессмысленным было твое стремление сообщить мне нечто, ибо то, что бесполезно, злобно и лживо - не стоит и произносить!. .

(Авторизованный перевод с английского)
***
Велик, бесспорно, Аристотель,
Но и других великих греков
Здесь уместно вспомнить:

AUDACTER CALUMNIARE, SEMPER ALIQUID HAERET -
Клевещи смело, всегда что-нибудь да останется
NAVIGARE NECESSE EST, VIVERE NON EST NECESSE -
Плыть необходимо, жить нет необходимости
(Плутарх)

CAUSA EST - IPSUM LUCRARI! ..
Наше дело правое - мы победим!.. .
(Платон - отнюдь не Сталин!!! )
***
Надеюсь, к теме подойдёт
О Насреддине анекдот

Рассказывают, что, некогда, в дом Ходжи Насреддина пришел возмущенный сосед и начал жаловаться на другого соседа, который дал ему меру зерна в долг, и требует возврата, отказав в просьбе повременить, несмотря на неурожай и многолетние дружеские отношения.
- Прав ли я, достопочтенный Ходжа, увещевая соседа?
- Ты, безусловно, прав, уважаемый, иди с миром, надейся на лучшее, а я обещаю тоже поговорить с нашим соседом в твою пользу... .
Сосед ушел довольный, и вскоре за ним пришел к Ходже тот самый человек, что дал первому в долг зерна.
Он также поведал Ходже историю с долгом и испросил поддержки:
- Прав ли я, о Ходжа, настивая на немедленном возврате долга? Ведь, и у меня есть семья, и мы тоже пострадали от неурожая?
- Ты, безусловно, прав, уважаемый, иди с миром, надейся на лучшее, а я обещаю тоже поговорить с нашим соседом в твою пользу... .
И этот человек покинул дом Насреддина умиротворенным.. .
Слышавшая всё это жена Ходжи, не удержавшись, прервала приготовление пищи и обратилась к мужу со словами:
- Прости меня, господин, да продлятся твои дни - вразуми глупую рабу твою: слыханное ли это дело: два человека изложили тебе противоположные мысли по поводу одной и той же тяжбы и оба оказались правы? Ведь это невозможно?! !
Ходжа взглянул на жену, вздохнул и изрёк:
- И ты, женщина, тоже права!.. .
***
Экспромт - как эпилог ответа:
- Так ты мне подло лгал?
- Я лгал? ! С чего ты взял?
- Я правду от других узнал!
- Так, стало быть, теперь ты правду знаешь?
- Уж, будь спокоен - знаю, хоть ты так её скрывал!
- Прекрасно - что же на меня тогда ты нападаешь -
- Выходит, в правды поисках тебе я помогал!...)) )

Катерина Филимонова

Как думаете, я не преукрасил,
Сказав, что утопистом был Герасим?..) )

Linar

Я не берусь. Опровергнуть Аристотеля могут тока женщины:
Аристотель с женой вечером распивают бутылку вина и он спрашивает:
- Дорогая, я тут один закон ПРОТИВОРЕЧИЯ формулирую, ты могла бы помочь и сказать мне что-нибудь такое, чтобы меня это и обрадовало и огорчило ОДНОВРЕМЕННО?
- Ммммм… . Могу. У тебя член больше, чем у Пифагора!

Ольга Быканова

У меня в кармане лежит целый мир.. .
з. ы. это телефон с доступом в интернет... не знаю, может так)

Николай Васев

1) ...я здесь - и не здесь.... я везде - и нигде.. . ( это цитата, но "из кого" не помню)
2) мысль материальна.... ( знают все)
3) ...трансцедентально мыслит таракан.... ( А. Иванов )
4) мой "чердак" забит - пылятся мысли,
тараканы по извилинам шуршат,
снова нейромедиаторы " зависли",
и эмоции поступками рулят ( Я - предновогоднее мироощущение )

Ол
Оля

У каждого своя правда, только истина одна. А истина, как известно, в вине. Хотя вино употребляется каждым по своему вкусу и каждый будет прав в отличительных качествах любимого им вина. Так помимо вина имеются и другие алкогольные напитки и их приверженцы, которые могут поспорить с любителями вина и будут правы тоже, т. к. в спорах рождается истина. А истина, как известно.. .

Тебе правду правду сказать или рассказать, как действительно всё было? (С)

Спасибо, что обозвали лучшей категорией проекта !;-)

Д!
Дарья !

водку будешь??.. ах оставьте ...

Алексей Жуков

Я знаю, что ничего не знаю. Сократ.

Николай

я вот.. . про Старый Новый Год подумала.. . 🙂

Инна Займенцева

"-Ты спишь??. .
-Да!!!. "

Тигран Пртавян

Истина в последней инстанции – философ в морге.

Елена Захарова

Приватизации Вам мало?

Данила Матросенко

Предложение зависит от обоюдного понимания сторон)))

Владислав Владислав

у нас на украине этот девиз можно на гербе печатать -это наша жизнь ;все что истинно является ложным... как то так

d.
d.alekcey

Славные мудрые юморяне!

Наталья Игумнова

Идея кристально проста:
Подумай минутку - найдёшь непременно
Что ложно и истинно одновременно
Да только в различных местах

Эдуард Каракай

предложение может быть мутным

Sharif Akilov

Та шо он там понимал! Противоречие : Мужчина и Женщина . Так? Так. Это и есть Истинное и Ложное .Особенно, когда одно в другом. Всё -спасибо за внимание, господа греки !

Татьяна Логашова

на нашем Шарике нельзя утверждать, что повсеместно одно число, время суток, сезон.... по крайней мере, я попробовала.!!

Eduardu Pueero

"Я пойду спать"-заметьте, сказал правду, ну и маленько соврал...

Альфа Призрак

Зашла ответы почитать, и сказать что соскучилась, хотя каждый день тебя вижу))))

Никита Иванов

Это типа - НЕДОПЕРЕПИЛ :)))

Азамат Саттаров

Я видел Куликовскую битву ( она была давно, но я видел по ТВ ).

Ирина

да нет наверно (мой ответ не правда и не ложь)

Елена Зимарева

это беспредел ---я пас