Сергей Елисеев

Какие существуют прилагательные - однокоренные слову ОТКРЫТЬ? (чтобы приставка ОТ осталась)

Вообще ни одного придумать не могу((((((

Люди блин! Из первых 4-ёх ответов пока НИ одного прилагательного!

Поголовная грамотность "растёт"....Видно, на мой вопрос нет ответа.

Ника Захарова

По какой-то причине открылся вопрос двухгодичной давности.. . Есть возможность высказать своё мнение.

Однокоренных прилагательных к глаголу открыть три: открытый, открыточный и открытоцветущий.

Первое прилагательное образовано путём перехода из причастия. Естественно, что и причастие открытый продолжает существовать: открытый недавно магазин (причастие) , открытый взгляд (прилагательное) .

Второе прилагательное образовано от слова открытка. Третье – сложное слово, представляющее собой ботанический термин.

Ну и замечу попутно, что слова приоткрытый, открывающийся прилагательными не являются. Это причастия.

Наташа Колесникова

Открывашка! Открытие, открытость, открыватель!

Se
Sergey

открытый (ое, ая)

Ма
Мария

Открывающийся, открытый

Наталья Тенькова

открытый
откровенный

Мария Романова

открытый (ая, ое, ые) , открывающийся ( последнее слово, кажется, причастие)

Елена Окрема

Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «какой», «какая», «какие», «чей» .

Приоткрытый,