Лера

К 40 кг 30% раствора соли добавили еще 20 кг соли. Определите массовую долю соли в полученном при этом растворе.

Ал
Альберт

53,3 процента.
Указание: повтори понятие массовой доли вещества в растворе.

Надя

Есть одно но.. . У соли есть предел растворимости...

Федор Смирнов

Для решения надо уметь выполнять 2 действия: 1) найти процент от числа 2) найти процентный состав вещества в растворе. И еще - записывать % в виде десятичной дроби.
В данной задаче это выглядит так.
1) 30 % = 0,3.
0,3 х 40 кг = 12 кг. Значит, в 40 кг раствора содержится 12 кг соли.
2) После добавки 20 кг имеем 32 кг соли на 60 кг раствора. Определяем процентный состав:
32 : 60 = 0,533 = 53,3 %