Де
Денис

как подсчитать дисперсию дохода владельца

как подсчитать дисперсию дохода владельца 2ух предприятий, работающих независимо, если известны исперсии доходов каждого из них? варианты ответа. 1) сложить дисперсии 2) перемножить 3) не достоточно информации для расчета

Lemand

Свойства дисперсии:
1) Дисперсия постоянной величины равна нулю.
2) Постоянный множитель можно выносить за знак дисперсии, возводя его в квадрат.
3) Дисперсия суммы двух независимых случайных величин равна сумме дисперсий этих величин.
4) Дисперсия разности двух независимых случайных величин равна сумме дисперсий этих величин.

Свойство 3) прочитай внимательно. И сделай соответствующий вывод.