Var Dan

что такое амортизация основных производственных фондов?

Alex Korn

амортизация - постепенный перенос стоимости ОС на себестоимост продукции (для того что бы затраты намного сразу не увеличивались. Например, вы купили машину за 500000р. , сразу в затраты не поставите, будете частями согласно порядку начисления амортизации, через несколько лет амортизация начислиться, и вся стоимость машины постепенно отнесется на затраты, - это и есть постепенный перенос стоимости) . Подробно читайте ПБУ по учету ОС там все подробно про амортизацию и ее способы написано. ПОмните, что способы начисления амортизации в налоговом учете и бухгалтеском могут отличаться.

Валентин

их естественный износ, если не ошибаюсь

Ирина Воронова

Амортизация-это перенос стоимости имущества частями при эксплуатации.