Miss Creed

Люди . Скажите пожайлуста кокова высота горы "Джомолунгмы" ?

Ирина Никул

8848 м. Дети, вы тут все - лодыри?

В.
Вячеслав .

в интернете сложно посмотреть? Блондинка тупая.

Ирина Мишина

Высота вершины 8848 м

ОК
Ольга Курцева

Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал) . Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай) , Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.

Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

С юга Эверест соединяется перевалом Южное седло (7906 м) с Лхоцзе (8516 м) , называемой иногда Южной вершиной. С севера круто спадающее остро заточенное Северное седло (7020 м) соединяет Эверест с Северной вершиной — Чангзе (7543 м) . На восток круто обрывается непроходимая восточная стена Кангшунг (3350 м) . С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км.

Джомолунгма частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

Алексей Микус

8848 метра и 36 см.

David Region

В 2005 году директором государственного управления геодезии и картографии Китая было сообщено на пресс-конференции, что получены новые, более точные результаты измерений высоты Джомолунгмы. Согласно этим измерениям, проведёнными китайскими учёными во время экспедиции на Джомолунгму в мае 2005 года, высота горы составляет 8844,43 м (±21 см) над уровнем моря.

С 8 апреля 2010 года официальная высота Эвереста фиксируется на отметке 8848 м над уровнем моря, а высота твёрдой породы составляет 8844 м.

Недавно итальянский геолог Ардито Дезио, используя современную радиоаппаратуру, провёл более тщательные измерения вершины и установил, что её высота составляет 8872,5 м, то есть почти на 25 м выше, чем считается в настоящий момент. Данные результаты официально не признаны.