Танюша

какие интересные места можно посетить в АВСТРАЛИЙСКИХ ПУСТЫНЯХ?

Мария Руденко

Священное место аборигенов расположено в центре австралийской пустыни в Национальном парке Улуру-Ката Тьюта. Необычная скала-монолит Айерс-Рок поражает ученых и туристов своими внушительными размерами, формой и способностью менять цвет. Аборигены считают ее священной, европейцы долгое время верили в легенду, что это метеорит, упавший на землю тысячи лет назад.

Посреди пустыни возвышается оранжево-коричневая гора, напоминающая огненный шар, который словно упал на равнину с неба. Ученые пришли к выводу, что сформировался Айерс-Рок около 680 миллионов лет назад. Долгое время он являлся частью горной цепи Петерман, которая уже практически разрушена природными силами.

Высота скалы Айерс-Рок составляет 348 метров, ее протяженность – 2,4 км, ширина – 1,6 км.

Ощущение нереальности возникает у любого, кому повезло увидеть эту легендарную скалу. Особенно поражает удивительное свойство Айерс-Рока менять свой цвет в течение дня. Он, словно хамелеон, может быть розовым, огненно красным, коричневым, голубым и лиловым.

У подножья горы-монолита Айерс-Рок располагаются пещеры. В них до сих пор сохранились рисунки аборигенов. Ученых и туристов поражают внушительные размеры пещер скалы Айерс-Рок: длина некоторых из них достигает 800 метров, высота – 30 метров.

В период засухи в пустыне аборигены находили спасение в пещерах Айерс-Рока. В них они не только скрывались от жары, но и находили воду (в пещерах образовалось три небольших озера, наполняемых дождевой водой) .

Гора Ольга или Маунт Ольга (высота — 546 м) — альтернативное имя горы Ката Тьюта. Маунт Ольга находится примерно в 50 км от Улуру и состоит из 36 массивных округлых скал и множества ущелий и долин. Ката Тьюта означает на языке аборигенов «много голов».

Гора Ольга была названа по просьбе барона Фердинанда фон Мюллера в 1872 году в честь дочери российского императора Николая I - великой княжны Ольги, жены Карла I, короля Вюртембергского.
Многие ритуалы проводились и проводятся на достоящего времени в этом месте. Одна из бывших церемоний, была публичным наказанием в чрезвычайно жестких формах, включая смерть

В заповеднике Пустыни Симпсона есть Одинокий эвкалипт (Lone Gum) — отдельно стоящее дерево из семейства миртовых, которое умудрилось выжить и продолжает расти прямо посреди пустыни, на расстоянии в сотни километров от ближайших водных источников.

В 1960-е и вплоть до 80-х гг. в пустыне Симпсона безуспешно искали нефть. Сегодня пустыня служит исключительно туристическим целям.

Местной достопримечательностью следует считать солёное озеро Эйр. Оно является самым большим водоёмом Австралии - 9500 кв. км. Однако в эту огромную цифру сложно поверить, оказавшись у краёв озера Эйр, откуда открывается вид на сплошное море грязи. Именно за эту грязь озеро первоначально и было названо «мёртвым сердцем Австралии» . В общем представлении озеро Эйр - две огромные, но неглубокие котловины на опалённой солнцем равнине. Южный бассейн озера значительно меньше северного. Эти два водоёма соединены проливом Годиер-Ченнел. Озеро Эйр имеет коричневато-бурую поверхность, на которой местами встречаются розовые блюдца, наполненными рассолом, а также длинные полосы соли. А сама впадина озера Эйр расположена на 15 м ниже уровня моря, она считается самой низкой точкой континента.

Ксения Лучкова

город алис спрингс и окрестности

Ольга Маслова

Кубер-Педи (не помню, как правильно пишется) . Ммировая столица производства опалов, там даже есть музей-комната и другие интересности.