АК
Алексей Куликов

какие черты Александра 1 имел ввиду наполеон бонапарт называя русского императора "настоящим византийцем"

ВР
Валерий Разгуляев

К моменту своего восшествия на престол 24-летний Александр I был уже сложившейся личностью. Внешне пригожий, подтянутый, он постоянно был подчеркнуто скромен, элегантен. Его влюбленность к порядку, симметрии порой доходила до абсурда и была поводом для добрых шуток в первые годы пребывания у власти и для злословия в последние годы жизни.
Многие современники, с детства знавшие будущего царя, фиксировали противоречивость его характера; джентльмен здравый и образованный, он в то же время боялся государственных забот, казавшихся ему непосильными. Не ненароком А. И. Герцен называл его "коронованным Гамлетом". Это определение было сильно метким, если иметь в распоряжении в виду духовную бытие царя, его нравственные переживания. Но, в различие от принца датского, он мог являть в политике твердость, гибкость, а порой, используя свой артистический дар, и хитрость. Наполеон, уже находясь на острове Святой Елены, писал: "Александр умен, приятен, образован. Но ему воспрещено верить. Он неискренен. Это - настоящий византиец, тоненький притворщик, хитрец".

Похожие вопросы
Русский язык. 7 класс 1.какое из выделенных слов образовано приставочным способом? 1) ПРИШЛА к работе 2) идти ПРИПЛЯСЫВАЯ 3) НАГЛОТАВШИЙСЯ воды 4) обойти СПРАВА 2.в характеристике какого из выделенных слов допущена ОШИБКА? 1)Сослепу (угодил в сугроб) -нареч. со значением причины 2)изъятые (из обращения монеты) -страдат. прич. настоящего времени 3)больше всего (переживала бабушка) - нареч. в превосходной степени 4) подтаивая ( мартовский снег темнел и оседал) -деепричастие несовершенного вида 3.В каком ряду в обоих словах допущена одна и та же буква? 1)отаплива.. мый, (чуть) слыш.. мый 2)(глубоко) дыш.. щий, плач.. щий 3)успоко.. нный, неча.. нный 4)остав.. вший, повер.. вший 4.В каком предложении в слове на месте пропуска пишется НН ? 1) На ужин мы приготовили жаре.. ую картошку. 2) Была образова.. на даже специальная комиссия, которая два месяца проверяла документы. 3) Колонны войск организова.. о двигались к местам расположения. 4) Подали туше.. ую утку с соусом.
Помогите с экзаменационным заданием по русском!!! Перепишите приведенные отрывки текстов, расставьте знакипрепинания. Определите, к каким функциональным стилям они принадлежат. Докажитепринадлежность текста к данному стилю, указав его основные лексические,морфологические и синтаксические черты. 1)Банковские операцииподразделяются на пассивные, активные и комиссионно-посреднические. С помощьюпассивных операций банк привлекает, денежные средства с помощью активныхопераций осуществляет их размещение. С помощью комиссионно-посредническихопераций банк повышает свои доходы при минимуме риска.К пассивным операциямбанка относятся: привлечение вкладов, получение кредитов от других банков ивыпуск (эмиссия) собственных ценных бумаг. Ресурсы банка формируются с помощьюсобственных привлеченных и эмитированных средств. К собственным средствамотносятся: акционерный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль.Необходимо подчеркнуть, что собственные средства составляют незначительнуючасть ресурсов современного банка. Основа банковской деятельности - это заемныйкапитал, полученный в результате пассивный операций. Соотношение междусобственными и заемными средствами может колебаться от 1 к 10 до 1 к 100.2)Фирма (организация) ,желающая принять участие в выставке, направляет в адрес А/О «Экспоцентр» , вустановленные сроки, заполненную и подписанную заявку на участие в 3экземплярах. Заявки, поступившие позже установленного срока, будут приниматьсяпри наличии свободной выставочной площади.А/О «Экспоцентр»письменным подтверждением извещает фирму о регистрации ее в качестве экспонентаи предоставлении ей выставочных площадей не позднее одного месяца послеистечения установленной даты приема заявок.Фирма желающаяучаствовать в выставке или подавшая заявку на участие должна заблаговременнонаправить в адрес А/О «Экспоцентр» по 5 экземпляров проспектов и каталогов наоборудование предлагаемое к экспонированию. 3) Что же такоесамодеятельный туризм? Кто думает что это походы и путешествия то безнадежноотстал от жизни.Самодеятельныйтуризм это спортивные соревнования ипознавательные экскурсии своеобразная служба знакомств и театрализованныепредставления на полянах загородные массовые воскресные прогулки и т. д.У заядлого туриста всегдамного друзей. Ни совместная учеба ни работа ни соседство не способны таксдружить людей как сложные путешествия.