Алексей Куликов

какие черты Александра 1 имел ввиду наполеон бонапарт называя русского императора "настоящим византийцем"

Валерий Разгуляев

К моменту своего восшествия на престол 24-летний Александр I был уже сложившейся личностью. Внешне пригожий, подтянутый, он постоянно был подчеркнуто скромен, элегантен. Его влюбленность к порядку, симметрии порой доходила до абсурда и была поводом для добрых шуток в первые годы пребывания у власти и для злословия в последние годы жизни.
Многие современники, с детства знавшие будущего царя, фиксировали противоречивость его характера; джентльмен здравый и образованный, он в то же время боялся государственных забот, казавшихся ему непосильными. Не ненароком А. И. Герцен называл его "коронованным Гамлетом". Это определение было сильно метким, если иметь в распоряжении в виду духовную бытие царя, его нравственные переживания. Но, в различие от принца датского, он мог являть в политике твердость, гибкость, а порой, используя свой артистический дар, и хитрость. Наполеон, уже находясь на острове Святой Елены, писал: "Александр умен, приятен, образован. Но ему воспрещено верить. Он неискренен. Это - настоящий византиец, тоненький притворщик, хитрец".