Саррарина Коверницына

Здравствуйте, MCV 76,4, МСН 24,2, МСНС 316,

Иришка

Средний объем эритроцита (MCV) ниже нормы

Средний объем эритроцита может уменьшаться при:
- гипохромных и микроцитарных анемиях, включая железодефицитную анемию, анемии при хронических заболеваниях, талассемию;
- некоторых гемоглобинопатиях, иногда ― при гипертиреоидизме.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) ниже нормы

Среднее содержание гемоглобина в эритроците самостоятельного значения не имеет и всегда соотносится с MCV и МСНС.
Cнижение МСН (гипохромия) :
- гипохромные и микроцитарные анемии (железодефицитная, анемия при хронических болезнях) ;
- талассемия;
- некоторые гемоглобинопатии;
- свинцовое отравление;
- нарушение синтеза порфиринов.

MCHC больше нормы

Повышение концентрации гемоглобина в эритроците более 37 г/дл может указывать на некорректное измерение гемоглобина или эритроцитов, потому что в эритроциты не помещается столько гемоглобина. MCHC может служить для контроля за качеством анализа.

Vlad Shklyarenko

и в чем смысл вопроса...