Степан

помогите понять. какой угол образует минутная и часовая стрелки, когда часы показывают ровно 11 часов

Катюшка

что тут решать? 6 часов - 180 градусов, 7 часов - 150, 8 часов - 120, 9ч - 90, 10ч. - 60, 11ч - 30 градусов!!!!
30 градусов 1 час стОит.

Ал
Александр

О_о. Обалдеть можно.

Полный оборот - 360 градусов (неожиданно, да?). На часах 12 делений под часовую стрелку (тоже неожиданно, верно?). Тогда, сколько градусов будет между двумя делениями? 360/12 = 30! Ого, как он это делает?
А..я понял.. кто-то не умеет определять время по стрелочным часам. Ну тогда всё понятно. 11 часов это когда часовая стрелка стоит на 11, а минутная на 12 (считай нуле).

Итого у нас два угла - один по направлению вращения часовой стрелки, второй в противоположную сторону.

Le
Lena

360/12=30 град.
это каждый час. знач это 30 градусов