Nataly Barysheva

Подскажите, пожалуйста, причины избыточного поглощения элементов питания растениями

Olga Sukharenko

Высшие растения являются автотрофными организмами, т. е они сами синтезируют органические вещества за счет минеральных соединений, в то время как для животных и подавляющего большинства микроорганизмов характерен гетеротрофный тип питания — использование органических веществ, ранее синтезированных другими организмами. Накопление сухого вещества растений происходит благодаря усвоению углекислого газа через листья (так называемое «воздушное питание») , а воды, азота и зольных элементов — из почвы через корни («корневое питание»).