Александр Мышкин
Александр Мышкин

очень нужна помощь. вопрос внутри

по мнению историков, после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. перед Россией открывались три возможных пути развития: а) контрреволюционный переворот и восстановление монархии, б) буржуазно-реформисткий путь к капитализму, в) революционно-пролетарский путь к социализму. Чем, на ваш взгляд, был обусловлен выбор социалистического пути развития? Можно ли считать Октябрьскую революцию 1917 г. неизбежным, закономерным явлением всемирно-исторического значения?

МК
М Куз

Выбора не было - была борьба.
Победили те силы, которые оказались сильнее, то есть революционно-пролетарские.
Теоретически - не неизбежно.
Избежали же подобной участи и Германия, и Австро-Венгрия.
Практически - неизбежно, т. к. буржуазно-демократические силы России не находились на должном уровне развития (по всем направлениям - и идеологически. и практически. и организационно) , что бы составить конкуренцию социалистам.
Монархизм же - в то время большинству виделся уже вчерашним днем.

ДД
Дмитрий Дмитров

Начну с последнего вопроса: Октябрьская революция была закономерным явлением и неизбежным результатом всех предшествующих событий:
1) восстановление монархии в России было невозможным, так как абсолютное большинство населения не желало реставрации давно уже сгнившего трона;
2) бурж. -реформ. путь был тупиковым, поскольку уже в первые месяцы после февр. 1917г. временное правительство (идущее по этому пути) , полностью себя дискредитировало своей неспособностью управлять страной, его действия (вернее бездействие) вели к анархии и полному развалу Российского государства. Вместо предотвращения расползания страны и принятия жестких непопулярных мер по наведению хоть какого-то порядка в стране, "временщики" занимались пустой болтовней, вместо скорейшего принятия решений по безотлагательным вопросам, они погрязли в бесконечных диспутах и дебатах
3) только большевики свергнув слабое, нерешительное и безвольное временное правительство, сумели путем очень жестких решительных но неизбежных в тех условиях мер навести порядок и спасти Россию от развала и полного исчезновения с политической карты мира

ПП
Павел Пронин

Октябрьская революция не являлась закономерным этапом в естественно-историческом развитии России.
Ни производительные силы, ни тем более, производственные отношения не были готовы к социалистическим изменениям. После Февральской революции буржуазно-демократические институты власти были ещё слабы и в глазах большей части населения России нелегитимны. Узурпировать власть смогли самые организованные, самые решительные и беспощадные политические силы в лице большевиков. На II съезде Советов, сразу после переворота большевики пообещали разрешить два самых насущных вопроса, назревших в то время - о мире и о земле. Тем самым привлекли на свою сторону большие массы населения.

Поскольку власть в Российской Империи была заложена и формировалась по восточно-деспотическому пути развития, то диктатура одного класса объективно сменилась диктатурой одной партии, а впоследствии и диктатурой одного человека.

Похожие вопросы
очень нужна помощь, вопрос внутри
Вопрос внутри!! очень нужна помощь
Очень нужна помощь !!!Вопрос внутри
Нужна помощь! Очень. Вопрос внутри!
Задание внутри, нужна помощь очень нужна смотри
Нужна помощь! Очень важный вопрос!
Вопрос по истории. Очень нужна помощь.
очень нужна помощь! вопрос внутри
Есть вопрос, Нужна помощь, Смотри внутри
Очень нужно помощь... вопрос внутри