Александр Мышкин

очень нужна помощь. вопрос внутри

по мнению историков, после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. перед Россией открывались три возможных пути развития: а) контрреволюционный переворот и восстановление монархии, б) буржуазно-реформисткий путь к капитализму, в) революционно-пролетарский путь к социализму. Чем, на ваш взгляд, был обусловлен выбор социалистического пути развития? Можно ли считать Октябрьскую революцию 1917 г. неизбежным, закономерным явлением всемирно-исторического значения?

М Куз

Выбора не было - была борьба.
Победили те силы, которые оказались сильнее, то есть революционно-пролетарские.
Теоретически - не неизбежно.
Избежали же подобной участи и Германия, и Австро-Венгрия.
Практически - неизбежно, т. к. буржуазно-демократические силы России не находились на должном уровне развития (по всем направлениям - и идеологически. и практически. и организационно) , что бы составить конкуренцию социалистам.
Монархизм же - в то время большинству виделся уже вчерашним днем.

Дмитрий Дмитров

Начну с последнего вопроса: Октябрьская революция была закономерным явлением и неизбежным результатом всех предшествующих событий:
1) восстановление монархии в России было невозможным, так как абсолютное большинство населения не желало реставрации давно уже сгнившего трона;
2) бурж. -реформ. путь был тупиковым, поскольку уже в первые месяцы после февр. 1917г. временное правительство (идущее по этому пути) , полностью себя дискредитировало своей неспособностью управлять страной, его действия (вернее бездействие) вели к анархии и полному развалу Российского государства. Вместо предотвращения расползания страны и принятия жестких непопулярных мер по наведению хоть какого-то порядка в стране, "временщики" занимались пустой болтовней, вместо скорейшего принятия решений по безотлагательным вопросам, они погрязли в бесконечных диспутах и дебатах
3) только большевики свергнув слабое, нерешительное и безвольное временное правительство, сумели путем очень жестких решительных но неизбежных в тех условиях мер навести порядок и спасти Россию от развала и полного исчезновения с политической карты мира

Павел Пронин

Октябрьская революция не являлась закономерным этапом в естественно-историческом развитии России.
Ни производительные силы, ни тем более, производственные отношения не были готовы к социалистическим изменениям. После Февральской революции буржуазно-демократические институты власти были ещё слабы и в глазах большей части населения России нелегитимны. Узурпировать власть смогли самые организованные, самые решительные и беспощадные политические силы в лице большевиков. На II съезде Советов, сразу после переворота большевики пообещали разрешить два самых насущных вопроса, назревших в то время - о мире и о земле. Тем самым привлекли на свою сторону большие массы населения.

Поскольку власть в Российской Империи была заложена и формировалась по восточно-деспотическому пути развития, то диктатура одного класса объективно сменилась диктатурой одной партии, а впоследствии и диктатурой одного человека.