Галина Саратовцева

Кто в биологии в генетике разбирается, помогите пожалуйста! С РЕШЕНИЕМ!!!

1.Белая окраска цветков гороха доминирует над фиолетовой, а округлые листья над удлиненными. Скрестили растение белое с округлыми листьями, который был потомком растения фиолетового с удлиненными листьями с растением с фиолетовыми цветками с удлиненными листьями . Получили гибриды F1 464.А) Сколько в F1 образуется гомозиготных растений? Б) Сколько разных фенотипов в F1?В) Сколько в F1 растений фиолетовых с округлыми листьями? Г) Сколько в F1 образуется гетерозиготных растений? Д) Сколько разных генотипов может быть среди гибридов F1?2. Раннеспелость томата «Причуда» доминирует над позднеспелым томатом «Великан» . Скрестили растения раннеспелого сорта с позднеспелым. Получили гибриды F1 100 штук, все раннеспелые. Гибриды F1 снова скрестили с растениями позднеспелого сорта и получили 348 растения F2.А) Сколько типов гамет образует гибрид F1?Б) Сколько разных фенотипов в F2?В) Сколько в F2 позднеспелых растений? Г) Сколько в F2 образуется гомозиготных растений? Д) Сколько разных генотипов может быть среди гибридов F2?

2. Раннеспелость томата «Причуда» доминирует над позднеспелым томатом «Великан» . Скрестили растения раннеспелого сорта с позднеспелым. Получили гибриды F1 100 штук, все раннеспелые. Гибриды F1 снова скрестили с растениями позднеспелого сорта и получили 348 растения F2.А) Сколько типов гамет образует гибрид F1?Б) Сколько разных фенотипов в F2?В) Сколько в F2 позднеспелых растений? Г) Сколько в F2 образуется гомозиготных растений? Д) Сколько разных генотипов может быть среди гибридов F2?

Мария Рецкая

1)схема скрещивания: АаВв (бел, окр) х аавв (фиол, удлин) . F1: АаВа, Аавв, ааВв, аавв в соотношении 1:1:1:1.
А) 116 гомозиготных по двум признакам (аавв) , 232 гомозиготны по одному из признаков (Аавв и ааВа)
Б) 4
В) 116(ааВв)
Г) 116 гетерозиготны по двум признакам (АаВв) , 232 гетерозиготны по одному из признаков (Аавв и ааВв)
Д) 4

2)схема скрещивания: АА х аа, F1: Аа, гаметы А и а. Второе скрещивание: Аа х аа, F2: Аа, аа в соотношении 1:1
А) 2
Б) 2
В) 174
Г) 174(аа)
Д) 2