Александр Скворцов

от чего зависит процент кислорода в мировом океане?

Григорий Левкин

От загрязнения, фитопланктона, температуры и обитателей океана.
Весь мировой фитопланктон вырабатывает в 10 раз больше кислорода, чем нужно ему самому для дыхания. Хватает для того, что бы обеспечить полезным газом и всех остальных обитателей вод, и в атмосферу попадает немало. Что касается затрат кислорода на разложение трупов, то в океане они весьма низки — примерно 20 процентов от общей выработки.

**
*cтаська *

От фитопланктона, населенности и температуры.