Оксана

расчитайте силу давления атмосферы на крышу дома площадью 100м в квадрате. атмосферное давление нормальное. Срочно надо

Светлана Анохина-Терёшина

вытаскивай калькулятор

**
*romeo *

1 атмосфера - это примерно 1 килограмм-силы на сантиметр квадратный.
100 квадратных метров = 100*100*100*100 =100 000 000 ( сто миллионов ) квадратных сантиметров - или 100 000 ( сто тысяч ) тонн.
Но это - не совсем так, потому что те же самые сто тысяч тонн давят на крышу и с обратной стороны ( изнутри здания - ведь атмосферное давление внутри здания равно атмосферному давлению снаружи ). Суммарная сила атмосферного давления на крышу = 0.
Можете, кстати, посчитать, какое давление оказывает на Вас лично атмосферный столб ( Остап Бендер, правда, знал об этом задолго до Вашего рождения ...)

Удачи !