Cemil Saraydar

Назовите самый древний город в мире?

Maria Tolkacheva

Самым древним городом мира считается Дамаск — нынешняя столица Сирии. Как город Дамаск существует около 4500 лет, однако возраст древних поселений, найденных в Дамаске, оценивается в 11000 лет, что делает Дамаск древнейшим городом мира.

Ирина Никул

Много городов мира соперничают за звание САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ. Непременным условием этого соревнования является его непрерывная заселенность в течение приличного промежутка времени. 1)Дамаск Левант Сирия Медный век Раскопки в предместье Тель-Рамад показывают, что Дамаск был населен уже в 8 — 11 тысячелетиях до н. э. Однако он не был важным городом до нашествия арамеев около 1400 г до н. э. 2)Иерихон Левант Западный берег реки Иордан Медный век (не позже 3000 г до н. э. ) Следы обитаемости с 9 тысячелетия до н. э. Древнейшие городские укрепления построены не позднее 6800 г до н. э. Город был несколько раз оставлен его жителями, после чего отстраивался заново. 3)Библ Левант Ливан Медный век (ок. 5000 г до н. э.) . Был населен уже в неолите, с 7 тысячелетия до н. э. , стал городом с 3 тысячелетия до н. э. Считался древнейшим городом в античном мире. 4)Сузы Элам Хузестан, Иран Медный век (ок. 4200 г до н. э. ) дата оспаривается Был населен ок. 5500 г до н. э. 5)Сидон Левант Ливан 4000 г до н. э. Возможно, был населен в 6 — 4 тысячелетиях до н. э. 6)Файюм (греч. Крокодилополь) Египет Египет ок. 4000 г до н. э.

Дмитрий

Город Библ-5000 год до н. э. Располагается в Ливане.

Almaz Babaev

дамаск или библ)) )