Nastya Eremenko

Какие повороты испытала внешняя политика России в годы правления Павла I?

Кирилл Faust

По натуре русский император был рыцарем. Наполеон называл его "русским Дон Кихотом". "Донкихотство" Павла I прослеживается и в области внешней политики.
После восшествия на престол Павел I также попытался сразу же отказаться от принципов и традиций внешнеполитического ведомства своей матери. Он решил отстаивать интересы только России, не учитывая, что это резко нарушало сложившийся баланс сил в Европе. Уже в ноябре 1796 г. он отказался посылать войска в Германию, вернул из похода в Персию корпус под командованием В. А. Зубова, возобновил переговоры со Швецией. Попытки Павла I проводить самостоятельную политику вызвали недовольство союзников. Начались многосторонние переговоры между Россией, Австрией, Пруссией, Англией и Францией. В 1797 г. в Кампо-Формио был подписан договор, по которому Россия признавала свои союзнические обязательства по подписанным в правление Екатерины II - в 1791 и 1792 гг. - договорам. Тем не менее, некоторое время Павел I пытался сохранять нейтралитет в международных делах.
Но уже скоро ему пришлось активно вмешаться в международные дела против республиканской Франции.
В антифранцузской коалиции союзники вынуждали Россию играть ключевую роль и всячески подталкивали Павла к широкомасштабным военным действиям против Франции.
Англия и Австрия сумели уговорить Павла I послать свои войска под командованием фельдмаршала А. В. Суворова в Северную Италию, эскадру вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова в Средиземное море, а корпус генерала А. М. Римского - Корсакова в Швейцарию.
По настоянию союзников главнокомандующим русскими войсками был назначен опытный А. В. Суворов, как лучший полководец Европы.
В его ведение также передавались и австрийские войска. Под руководством Суворова Северная Италия была освобождена от французского господства.
В сентябре 1799 года русская армия совершила знаменитый переход Суворова через Альпы.
Но в Швейцарии союзники предали русских ещё раз. Австрийцы увели свои войска от А. М. Римского - Корсакова, и до прихода А. В. Суворова корпус А. М. Римского - Корсакова был разбит. Маленькая армия А. В. Суворова, истощённая многодневным переходом, без обуви и продовольствия оказались в окружении превосходящих сил.
Никогда ещё со времён Прутского похода Петра I русская армия не была в столь отчаянном положении. А. В. Суворов собрал военный совет, на котором было решено: с оружием в руках пробиваться из окружения или всем погибнуть. Потеряв 7 тыс. чел, суворовцы смогли выйти из окружения.
Павел I, узнав об этом, разорвал союз с Австрией и приказал А. В. Суворову возвратиться в Россию.
Далее Павел I коренным образом меняет свою внешнюю политику - из-за неблаговидного поведения союзников он начинает вести переговоры о сближении России с республиканской Францией.
Президент Коллегии иностранных дел России вице-канцлер граф Ф. В. Растопчин предложил заключить соглашение между Россией, Францией, Пруссией и Австрией против Англии.
Предполагалось восстановить вооружённый нейтралитет, разделить Турцию и создать Греческую республику под протекторатом нового союза, подготовить и осуществить экспедицию в Индию, чтобы подорвать основы английского могущества.
Но это так и осталось в планах - в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. Павел 1 был убит заговорщиками.