Юл
Юля

Сколько литров кипятка и сколько холодной воды (t=10) нужно взять, чтобы в емкости объемом V=10 л получить температуру

Считать, что теплообмен между объемами жидкости идет без потерь тепла.

Наталья Л

Какую температуру получить ???
По уравнению теплового баланса
Q1+Q2=0 ( Q1 -количество теплоты, полученное холодной водой, Q2-количество теплоты, отданное горячей водой) .
Q1=c*m1*( t - t1) ( t -температура смеси ( ты почему-то не записала её ???), t1=10град, t2=100град)
Q2=c*m2*( t - t2). так как m1+m2=m ( m=10кг) выразим m1.
m1=m - m2. и подставим
c*(m - m2)*(t - t1 ) +с*m2*( t - t2)=0 сократим на с и раскроем скобки.
m*t - m*t1 - m2*t +m2*t1 +m2*t - m2*t2=0 ( m2*t и - m2*t взаимно уничтожатся)
m2*(t2 - t1)=m*( t - t1).
m2=(m*(t - t1)) / ( t2 - t1). осталось подставить.

Ксения Маклакова

Сколько литров кипятка и сколько холодной воды (t=10) нужно взять, чтобы в емкости объемом V=10 л получить температуру 40 градусов