Петр Черешнев

пути предотвращения процесса опустынивание? помогите пожалуйста 8 класс

Настёна I-Am-Happy

Борьба с процессами опустынивания ведется в следующих направлениях:
· раннее выявление процессов опустынивания с целью их предотвращения и ликвидации, ориентирование на формирование условий рационального природопользования;
· создание защитных лесных полос по окраинам оазисов, границам полей и вдоль каналов;
· создание лесных массивов и зеленых "зонтов" из местных пород - псамофитов в глубине пустынь для защиты скота от сильных ветров, палящих лучей солнца и укрепления кормовой базы;
· восстановление растительного покрова на территориях открытых горных разработок, вдоль строительства ирригационной сети, дорог, трубопроводов и всех мест, где он уничтожен;
· закрепление и облесение подвижных песков с целью защиты от песчаных заносов и выдувания орошаемых земель, каналов, населенных пунктов, железных и шоссейных дорог, нефте- и газопроводов, промышленных предприятий.