Дмитртй Иванов

Относительная молекулярная масса насыщенного углеводорода равна 266. Установите молекулярную формулу соединения.

Даха

Для решения нужно знать класс насыщенного углеводорода (УВ) , чтобы записать его общую формулу. Насыщенных УВ можно придумать предостаточно: алканы, циклоалканы, бициклоалканы, трициклоалканы, ..полициклоалканы, спироалканы и т. д.

В самом простейшем случае, если УВ - алкан (общая формула СnH2n+2), составляем уравнение относительно n:
12 * n + 1 * (2n+2) = 266, откуда n = 18.86. Это число должно быть натуральным (или почти) , так как показывает число атомов углерода в молекуле. Ответ не подходит.

Если УВ - циклоалкан (общ. формула CnH2n), аналогично решая уравнение, получим n = 19.

На этом можно остановиться - углеводород C19H38 (циклононадекан).