Алексей

Когнитивная психофизиология - куда пойти учиться? И что необходимо?

Мне всегда было интересно узнать природу быстрого отклика на внешние события, и вот в данный момент очень заинтересовала психофизиология - но вот куда в Москве можно пойти учиться на эту специальность? Или - капут - для этого надо было сразу после школы получать медицинское образование, на которое, как известно, нужно потратить немало лет (мне 25 и я без в/о) ? Также вопрос относится и к когнитивным наукам, к различным вещам, связанным с точным экспериментальными данными.

Обрисую спектр жизненных ситуаций, исследования которых меня когда-то и зацепили в первый раз: например, это сравнение информации с различных датчиков и измерительных приборов транспортного средства с соответствующими физиологическими данными пилотов и пассажиров, к примеру, учет скорости реакции на событие или быстрые движения глаз человека; различная реакция на миллисекундную задержку звука у музыканта-любителя и профессионала в силу различной работы полушарий мозга; восприятие человеком иностранного текста или различных информационных карт, схем, интерфейсов... логично продолжить список разработкой тренажеров / симуляций, виртуальных пространств и проч.

Ирина, спасибо за быстрый отклик на мой вопрос! 🙂

Но вот какие дела! Этот наш замечательный московский университет находится чуть ли не самым первым при использовании любого поисковика.. .
Хотя желания поступить это, конечно, никак отбить не может! 🙂 В прошлом наблюдал за "сетевым" общением студентов психологического факультета МГУ, некоторые факты очень порадовали. Делают интересные работы. Все равно хотелось бы услышать детали или, если повезет, комментарии людей, осуществлявших что-либо из перечисленного мной выше. Хотя и не уверен на сто процентов, что все указанные мной методы, эксперименты и ситуации подходят именно к данной специальности. Как дополнение к вопросу еще бы хотелось узнать, есть ли где в Москве лекции, курсы по подобным наукам (даже по нейропсихологии)

Ал
Алексей

Вам прямая дорога на психологический факультет МГУ им. Ломоносова.