Марианна Бурыкина

Определить массу осадка, который образуется в результате взаимодействия хлорида железа с KOH колличеством 0,9 моль

FeCl3

0.9моль гидроксид калия

Игорь Васильев

Сначала записываем уравнение реакции
FeCl3+3KOH --->Fe(OH)3 +3 KCl
0,9 моля чего? хлорида железа прораегировало или щелочи?
В любом случае решать по уравнению.
1 моль хлорида железа дает 1 моль осадка гидроксида железа.
Если было 0,9 моля хлорида железа, то и образуется 0,9 моля осадка ( М. в Fe(OH)3 = 107). Возьмете 0,9 от 107 г и получите ответ.
Если 0,9 моля было щелочи, то из уравнения реакции видно, что для получения 1 моля осадка нужно 3 моля щелочи, тогда если прореагипровало 0,9 моля щелочи, то получим 0,3 моля осадка. Опять же умножим на молекулярный вес гидроксида железа (3) и получим ответ.