Сергей Степин

срочно!! ! напишите уравнение реакции углерода как восстановителя и окислителя. и получение карбидов и их реакции с водой

уравнение реакции углерода как восстановителя и окислителя. и получение карбидов и их реакции с водой!! ! очень срочно! пожааалуйста)

Светлана Целяпина

Углерод как восстановитель C+O2 =CO2, как окислитель C+2H2= CH4.
КАрбиды - соединения углерода с металлом Ca +2C =CaC2 (карбид кальция) , реакция с водой CaC2 +2H2O =C2H2 +Ca(OH)2