Екатерина Шестак

Помогите, пожалуйста!!! Очень надо!!!

По предложенному плану составьте письменный рассказ. Самостоятельно озаглавьте его.
1.Народы Сибири.
2.Сибирское ханство.
3.Присоединение Сибири к России:
а) Продвижение русских людей в Сибирь, Строгановы;
б) Поход Ермака Тимофеевича, разгром Кучума;
в) Освоение Сибири.
4.Значение присоединения Сибири к России.

Руслан

1.Сибирь открылась перед русскими страной с многочисленными племенами. К приходу русских, к концу XVI века, в Сибири проживало 200-220 тыс. коренного населения. Это были уже знакомые русским ненцы, остяки, ханты и манси. В Восточной Сибири и Дальнем Востоке проживали совершенно незнакомые на начало XVII века русским племена, такие как коряки, эвенки, чукчи и др.
Народы Сибири сильно различались по языку, хозяйственному укладу и социальному развитию. Юкагиры, чукчи, коряки, ительмены, нивхи, а так же азиатские эскимосы находились на наиболее ранней стадии социальной организации. Их развитие шло в направлении патриархально-родовых порядков, и некоторые черты были уже налицо (патриархальная семья, рабство) , однако еще сохранились элементы матриархата: не было деления на роды и родовой экзогамии. Большинство народов Сибири находилось на различных ступенях патриархально-родового строя. Это - эвенки, кузнецкие и чулымские татары, котты, качинцы и др. племена Южной Сибири. Пережитки патриархально- родовых отношений сохранились и у многих племен, вступивших на путь классообразования. Это - якуты, предки бурят, дауры, дючеры, ханты-мансийские племена. Только Сибирские татары, разгромленные Ермаком, имели свою государственность.
2.СИБИРСКОЕ ХАНСТВО - государство, образовавшееся в нач. 20-х гг. 15 в. в Западной Сибири и процессе распада Золотой Орды н выделения из нее территории улуса Шейбана. Начавшийся процесс феодализации способствовал развитию здесь сепаратистских тенденции и оформлению Сибирского ханства, которое, однако, не успело достаточно обособиться от соседних Ногайской Орды и Узбекского ханства. После ухода из г. Чимги-Туры (Тюмень) узбекского хана Абулхаира (1428-68) в Среднюю Азию сибирский престол в 1430 занял Махмуд, сын Хаджи Мухаммеда. Сибирское ханство граничило с Пермью, Казанским ханством, Ногайской Ордой, Казахским ханством и с телеутами в прииртышских степях. На Севере оно достигало низовьев Оби, на Востоке граничило с "Пегой Ордой". Его населяли тюркоязычные племена: кипчаки, аргыны, карлуки, канглы, найманы и др. Возннкновение Сибирского ханства способствовало их этническому сплочению в народность, известную под названием сибирских татар. Ханство занимало территорию, населенную, кроме татар, другими народностями, находившимися на различных стадиях развития (ханты, манси, зауральские башкиры и др.) . В кон. 80-90-х гг. 16 в. на территории Сибирского ханства были построены русские крепости Тюмень, Тобольск, Берёзов (1593), Тара, Обдорск и др. Кучум со своим войском откочевал на Юг и продолжал оказывать сопротивление русским отрядам до 1598. Последним ханом был его сын Али, власть которого распространялась только на кочевья в верховьях Ишима, Иртыша и Тобола.
3. Межродовые и межплеменные раздоры и войны, грабежи, превращение пленников в рабов, набеги соседних государств и племен, превращение ряда племен в кыштымов (данников) постоянно нарушали обычное течение жизни коренных обитателей Сибири. Поэтому их переход в российское подданство произошел довольно быстро, в течение одного столетия Это немного, учитывая огромные расстояния, трудности передвижения (от Урала до Тихого океана по рекам и волокам тогда добирались за три-четыре года) , малочисленность русских отрядов, сопротивление в некоторых случаях местного населения.