Риита Радикова

Материнский капитал. Хочу выкупить часть квартиры долю у родственников могу ли я взять кредит и не дожидаясь.. см. ком

не дожидаясь 3х летнего возраста ребенка погасить кредить из материнского капитала?

На
Наталья

Могут не разрешить покупку у родственников ((( типа не улучшаете условия, а обналичиваете материнский капитал))))

Юр
Юра

Можно. Что бы не говорили "знатоки", но по закону о мат. капитале (256-ФЗ) не запрещаются сделки с родственниками. Запрещаются только с близкими, к которым относятся Ваш супруг и Ваши дети.
Второй аспект - долю можно купить только в том случае, если это "последняя" доля и после ее покупки весь объект окажется в вашей собственности (в собственности вашей семьи). Например, Ваш супруг имеет полквартиры и его мама имеет полквартиры, в этом случае если вы купите ее полквартиры, то это абсолютно законная сделка, потому как в собственности вашей семьи (вас, супруга и детей) оказывается все квартира.
Третий аспект - кредит под мат капитал взять нельзя, можно взять целевой ипотечный займ с погашением такого займа через Пенсионный фонд.
Будут вопросы - как законно использовать мат капитал - пишите мне, или звоните на бесплатный номер 8-800-500-24-55, Федеральный центр мат капитала.