Eduardu Pueero

Какие древесные покрытосеменные растения относятся к экзонам в Белоруси?

Р@
Рррыся @}->

Дуб черешчатый, ольха черная и серая, береза повислая и пушистая, осина, ясень, вяз шершавый и гладкий, граб обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная и др.
Территория Беларуси относится к зоне смешанных лесов. Северную часть Беларуси занимает подзона дубово-темнохвойных лесов. Здесь широко распространены еловые и сероольховые леса. Центральную часть страны занимает подзона грабово-дубово-темнохвойных лесов. Здесь увеличивается площадь дубрав, растет граб, дрок, бересклет европейский и т. д. Южную часть страны занимает подзона широколиственно-сосновых лесов. Здесь повсеместно распространены сосняки и дубравы.
Наибольшие лесные массивы расположены на Центральноберезинской равнине и низинах (Полоцкой, Верхнеберезинской, Верхненеманской) , в Припятском и Мозырском Полесье. Лесистость по областям страны колеблется от 34,0 (в Гродненской) до 45,5% (в Гомельской) .
Хвойные и широколиственно-хвойные леса занимают господствующее положение (около 60% от лесопокрытой площади страны) . Среди них около 50% составляют повсеместно распространенные сосняки, а остальные 10% приходятся на ельники, которые распространены в северной и реже центральной части Беларуси. Из мелколиственных лесов (около 34%) наибольшее распространение получили березняки (20,8%), в значительно меньшей степени – черноольшаники (8,2%), сероольшаники (2,3%) и осинники (2,1%). Черноольшаники Беларуси по площади – крупнейшие в Европе. Они формируются в основном в низинах Полесья и в пойме Березины. На широколиственные леса приходится около 4%. Среди них дубовые составляют 3,3%, ясеневые – 0.4%, грабовые – 0,2%, кленовые – 0,02%. Естественные дубравы концентрируются в южной геоботанической подзоне. В долинах Буга и Припяти произрастают редкие для Беларуси тополевые и белоивовые пойменные сообщества.