Наталья Мамедова

Задача по физике, требуется помощь

Горизонтальный диск массы M и радиуса R вращается по часовой стрелке с постоянной угловой скоростью ω_g0 вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр (без трения) . По краю диска против часовой стрелки идет человек массы m с постоянной относительно диска скоростью V. Какова будет угловая скорость вращения диска ω_g, если человек остановился? Радиус диска много больше роста человека.

Владимир Романов

Ответ. J1=0,5*M*R^2; v1=w*R; J1*w-m*(v-v1)*R=(J1+m*R^2)*w1; w1=(J1*w-m*(v-v1)*R)/((J1+m*R^2));