Furkat

На кристаллический натрий-хлор массой 5,0 г подействовали при нагревании избытком концентрированной серной кислоты. Выдел

Елена Мяушкина

Реакция: NaCl (тв. ) + H2SO4 (конц) (t) = NaHSO4 + HCl (газ)
А в чём вопрос? Если узнать массу или объём хлороводорода, то очень легко через количество вещества хлорида натрия: n = m/M
Хлороводорода выделится столько же. Его объём:
V(HCl) = n*Vм, где Vм - молярная масса любого газа (22,4 л/моль)